Foto: Adrian Savulescu

Der Garten der Zukunft

  • Startet in 2 Monaten

Preis

  • Um Spenden wird gebeten

Nächster Termin

19. September 2026 14:00

19. September 2026 14:00 - 17:00

19. September 2026 14:00 - 19. September 2026 17:00

Alle Termine

Das sagen die Veranstalter:innen

Der menschengemachte Klimawandel stellt unser Ökosystem vor große Herausforderungen. Wir sprechen darüber, wie wir diese Herausforderung meistern können.

Der HofGarten ist ein offenes Gartenprojekt im Bürgerhaus für mehr Grün in Kalk. Jeden Samstag zwischen 14.00-17.00 Uhr wird hier gebaut und gepflanzt, damit diese Oase mitten in Kalk weiter wächst. Einmal im Monat bietet Adrian einen Workshop mit praktischem Wissen zum Thema Garten und Pflanzen an.


Teilnahme kostenlos, Spende erwünscht
HofGarten, Kalk-Mülheimer Str. 58, 51103 Köln

Häufig gestellte Fragen zu Der Garten der Zukunft

Wo findet Der Garten der Zukunft statt?

Der Garten der Zukunft findet in Bürgerhaus Kalk statt

Der Eintritt zu Der Garten der Zukunft ist kostenlos! Es wird um Spenden gebeten!

Der Garten der Zukunft geht von Samstag den 19. September 2026 14:00 bis zum Samstag den 19. September 2026 17:00

Preis

  • Auf Spendenbasis, Kostenlos
  • Um Spenden wird gebeten

Hochgeladen von

Kopie-von-BHK-Logo-gross.jpg
Kopie-von-BHK-Logo-gross.jpg
Buergerhaus Kalk
  • Das Bürgerhaus ist ein offener Ort für Kultur und das Veedel.

Bilder

Ähnlich zu Der Garten der Zukunft